#шахматы ***Затрикион
Византийские шахматы: забытая игра императоров и полководцев
Друзья, а вы знали, что в Византии существовала своя версия шахмат — затрикион? Это не просто древний аналог привычной нам игры, а совершенно уникальная стратегия, популярная среди знати в XI—XV веках. В чём же её особенности!
Затрикион произошёл от персидского шатранджа, но византийцы адаптировали его под свою культуру. Интересно, что в Персии его называли «Римским шатранджем», ведь Византия для Востока оставалась наследницей Рима. Игра велась на круглой доске с 16 клетками по периметру и шириной в 4 клетки. Доска не квадратная, а именно круглая.
Правила отличались от современных шахмат. В том числе, в затрикионе не обязательно было ставить мат! Проигрывал тот, у кого:
✔️ Оставался только король.
✔️ Возникал пат
Затрикион был не просто игрой, а тренировкой стратегического мышления для военачальников и политиков. Это война в режиме, когда нет тыла, кругом только фронт. Возможно, именно так византийские императоры учились просчитывать ходы в реальных войнах и дипломатии.