Слон, извините, пожалуйста, что я внесла дополнения к Вашей работе.
Огромное Вам спасибо за Васнецова Виктора Михайловича!!!
.
.
.......«Баба-Яга» - произведение русского художника Виктора Васнецова, созданное им в 1917 году. Является частью цикла «Поэма семи сказок».
*
Сюжет картины восходит к русской народной сказке «Ивашко и ведьма», в которой Баба-яга похищает ребёнка.
Немного отступив от текста, Васнецов изобразил ведьму, которая обманула мальчика, переодевшись в одежду его матери - красный сарафан и кокошник, наряд молодой замужней женщины.
*
На картине изображена Баба-яга в ступе и с метлой, летящая со своей добычей - ребёнком.
Одной костлявой рукою она машет помелом, другою - крепко удерживает испуганного похищенного Ивашку.
*
Картина была завершена в 1917 году, однако художник не стал её экспонировать.
Впервые она была показана на «Посмертной выставке картин и рисунков В.М. Васнецова» в 1927 году. После открытия музея в доме художника картина заняла своё место в экспозиции мастерской и больше никогда не покидала эти стены.
*
Виктор Михайлович Васнецов родился 3 (15) мая 1848 года, Лопьял, Вятская губерния, умер 23 июля 1926 в городе Москва - русский художник-живописец и архитектор, мастер исторической и фольклорной живописи.
*
Основоположник «неорусского стиля», преобразованного из исторического жанра и романтических тенденций, связанных с фольклором и символизмом.
Творчество Васнецова сыграло важную роль в развитии российского изобразительного искусства от эпохи передвижничества к стилю модерн.
Действительный статский советник. Старший брат художника Аполлинария Васнецова.